Lehrerforscher/innen

Forschend Lehrende des Oberstufen-Kollegs in Projekten des
Forschungs- und Entwicklungsplans (FEP) 2014 – 2017:

Allmers, Tobias
Projekt: Basiskompetenzen Naturwissenschaften
tobias.allmers@uni-bielefeld.de

Arkenau, Christian
Projekt: Standardisierung und Individualisierung im Sportunterricht
christian.arkenau@uni-bielefeld.de

Bekel-Kastrup, Dr. Holger
Projekt: Basiskompetenzen Naturwissenschaften
holger.bekel@uni-bielefeld.de

Brockhoff, Reimund
Projekt: Arten der Leistungsnachweise
reimund.brockhoff@uni-bielefeld.de

Dahl, Anne
Projekt: Gesundheit am OS: Achtsamkeit
annerose.dahl-semmler@uni-bielefeld.de

Dietz, Margit
Projekt: Praxissemester
margit.dietz@uni-bielefeld.de

Döring, Thomas
Projekt: Praxissemester
tdoering@uni-bielefeld.de

Eisenberger, Sven
Projekt: Gesundheit durch Arbeitszufriedenheit
sven.eisenberger@uni-bielefeld.de

Farahat, Nadja
Projekt: Praxissemester-UFP/ Studiengang Sonderpädagogik
nadja.farahat@uni-bielefeld.de

Fiege, Dr. Bernd
Projekt: Praxissemester
bernd.fiege@uni-bielefeld.de

Friedrich, Gudrun
Projekt: Basiskompetenzen Naturwissenschaften
gudrun.friedrich@uni-bielefeld.de

Geweke, Dr. Michaele
Projekt: Organisatorische Bedingungen für Praxisforschung
michaele.geweke@uni-bielefeld.de

Gräsel, Titus
Projekt: Praxissemester
titus.graesel@uni-bielefeld.de

Guschker, Birgit
Projekt: Differenzierung in den Brückenkursen Deutsch
birgit.guschker1@uni-bielefeld.de

Henrich, Stephanie
Projekt: Basiskompetenzen Naturwissenschaften
stephanie.henrich@uni-bielefeld.de

Herrlich, Christel
Projekt: Bildungsbiografische Grenzgänge
christel.herrlich@uni-bielefeld.de

Höcker, Carolin
Projekt: Praxissemester-UFP/ Studiengang Sonderpädagogik
carolin.hoecker@uni-bielefeld.de

Hofmann, Tim
Projekt: Arten der Leistungsnachweise
tim.hofmann@uni-bielefeld.de

Holz, Dr. Stephan
Projekt: Bildungsbiografische Grenzgänge
stephan.holz@uni-bielefeld.de

Ihmig, PD Dr. Karl-Norbert
Projekt: Praxissemester
karl-norbert.ihmig@uni-bielefeld.de

Inger, Gereon
Projekt: Organisatorische Bedingungen für Praxisforschung
gereon.inger@uni-bielefeld.de

Jaeckel, Hans
Projekt: Praxissemester
hans.jaekel@uni-bielefeld.de

Kakies, Ralf
Projekt: Praxissemester-UFP/ Studiengang Sonderpädagogik
ralf.kakies@uni-bielefeld.de

Kemper, Angela
Projekt: Verlaufs- und Absloventenstudie am Oberstufen-Kolleg (VAmOS)
angela.kemper@uni-bielefeld.de

Keymer, Stefan
Projekt: Arten der Leistungsnachweise
skeymer@uni-bielefeld.de

Kiene, Annette
Projekt: Inklusion am Oberstufen-Kolleg (KIOSK)  

Kobusch, Dr. Adriane Bettina
Projekt: Gesundheit am OS: Belastungsempfindungen von Lehrenden am OS
ab.kobusch@uni-bielefeld.de

Lau, Ramona
Projekt: Inklusion am Oberstufen-Kolleg (KIOSK), (Fallstudien)
ramona.lau@uni-bielefeld.de

Mateo-Ferrer, Dr. Maria
Projekt: Rekonstruktive Bildungsforschung
maria.mateo_ferrer@uni-bielefeld.de

Mergelkuhl, Tim
Projekt: Standardisierung und Individualisierung im Sportunterricht
Projekt: Praxissemester
tim.mergelkuhl@uni-bielefeld.de

Möller, Dr. Martina
Projekt: Gesundheit durch Arbeitszufriedenheit
martina.moeller@uni-bielefeld.de

Nickelsen, Dr. Arfst
Projekt: Basiskurs Mathematik
arfst.nickelsen@uni-bielefeld.de

Obbelode, Dr. Jutta
Projekt: Organisatorische Bedingungen für Praxisforschung
jutta.obbelode@uni-bielefeld.de

Olejnik, Anna
Projekt: Verlaufs- und Absolventenstudie am OS (VAmOS)
anna.olejnik@uni-bielefeld.de

Pöhl, Marina
Projekt: Differenzierung in den Brückenkursen Deutsch
marina.poehl@uni-bielefeld.de

Radu, Dr. Mircea
Projekt: Basiskurs Mathematik
mircea.radu@uni-bielefeld.de

Bähr, Dr. Ralf
Projekt: Individuelles Forschungsprojekt
ralph.baehr@uni-bielefeld.de

Rath-Arnold, Ingrid
Projekt: Rekonstruktive Bildungsforschung
Projekt: Inklusion am Oberstufen-Kolleg (KIOSK) 
ingrid.rath-arnold@uni-bielefeld.de

Rengstorf, Felix
Projekt: Gesundheit am OS: Achtsamkeit
felix-rengstorf@gmx.de

Rösel, Barbara
Projekt: Gesundheit durch Arbeitszufriedenheit
barbara.roesel@uni-bielefeld.de

Rox, Georg
Projekt: Rekonstruktive Bildungsforschung
georg.rox@uni-bielefeld.de

Sagasser, Hajo
Projekt: Verlaufs- und Absloventenstudie am Oberstufen-Kolleg (VAmOS)
hajo.sagasser@uni-bielefeld.de

Schlingmeier, Dr. Katja
Projekt: Praxissemester
katja.schlingmeyer@uni-bielefeld.de

Schneider, Dr. Agnes
Projekt: Gesundheit durch Arbeitszufriedenheit
agnes.schneider5@uni-bielefeld.de

Schöbel, Rica
Projekt: Bildungsbiografische Grenzgänge
rica.schoebel@uni-bielefeld.de

Schultz, Nicola
Projekt: Inklusion am Oberstufen-Kolleg (KIOSK) 
nicola.schultz@uni-bielefeld.de

Schweihofen, Christian
Projekt: Standardisierung und Individualisierung im Sportunterricht
christian.schweihofen@uni-bielefeld.de

Stockey, Dr. Andreas
Projekt: Basiskompetenzen Naturwissenschaften
andreas.stockey1@uni-bielefeld.de

Tassler, Annett
Projekt: Bildungsbiografische Grenzgänge
atassler@uni-bielefeld.de

Tegtmeier, Nina
Projekt: Praxissemester
nina.tegtmeier@uni-bielefeld.de

Thomas, Christina
Projekt: Praxissemester-UFP/ Studiengang Sonderpädagogik
christina.thomas@uni-bielefeld.de

Volkwein, Dr. Karin
Projekt: Verlaufs- und Absloventenstudie am Oberstufen-Kolleg (VAmOS)
karin.volkwein@uni-bielefeld.de

von Fabeck, Dr. Hans
Projekt: Arten der Leistungsnachweise
hans_von.fabeck@uni-bielefeld.de

Voß, Ian
Projekt: Organisatorische Bedingungen für Praxisforschung
ian.voss@uni-bielefeld.de

Wäcken, Martina
Projekt: Inklusion am Oberstufen-Kolleg (KIOSK) 
martina.waecken@uni-bielefeld.de