Lehrerforscher/innen

Forschend tätige Lehrkräfte
am Oberstufen-Kolleg Bielefeld
in Projekten des Forschungs- und Entwicklungsplans (FEP) ab 02/2018


Bähr, Dr. Ralf
FEP-Projekt: Individuelles Forschungsprojekt
ralph.baehr@uni-bielefeld.de

Bekel-Kastrup, Dr. Holger
FEP-Projekt: Bielefelder Binnendifferenzierung in den MINT-Fächern
holger.bekel@uni-bielefeld.de

Dietz, Margit
FEP-Projekt: Inklusion in der gymnasialen Oberstufe
margit.dietz@uni-bielefeld.de

Dinc, Methap
FEP-Projekt: Leitbild
mehtap.dinc@uni-bielefeld.de

Döring, Thomas
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
tdoering@uni-bielefeld.de

Eisentraut, Christian
FEP-Projekt: Neukonzeption der Abschluss-Klausur Brückenkurs Mathematik
christian.eisentraut@uni-bielefeld.de

Elling, Aike
FEP-Projekt: Integration neuzugewanderter Jugendlicher
in der Eingangsphase der gymnasialen Oberstufe
aike.elling@uni-bielefeld.de

Farahat, Nadja
FEP-Projekt: Forschendes Lernen in der Oberstufe
nadja.farahat@uni-bielefeld.de

Fiege, Dr. Bernd
(Projektleitung)
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
bernd.fiege@uni-bielefeld.de

Geweke, Dr. Michaele
FEP-Projekt: Integration neuzugewanderter Jugendlicher
in der Eingangsphase der gymnasialen Oberstufe

michaele.geweke@uni-bielefeld.de

Graf, Carolin
FEP-Projekt: Forschendes Lernen in der Oberstufe
carolin.graf@uni-bielefeld.de

Gräsel, Titus
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
titus.graesel@uni-bielefeld.de

Guschker, Birgit
(Projektleitung)
FEP-Projekt: Integration neuzugewanderter Jugendlicher
in der Eingangsphase der gymnasialen Oberstufe

birgit.guschker1@uni-bielefeld.de

Hamers,Philipp
(Projektleitung)
FEP-Projekt: Bielefelder Binnendifferenzierung in den MINT-Fächern
philipp.hamers@uni-bielefeld.de

Hartner, Christina
FEP-Projekt: Integration neuzugewanderter Jugendlicher
in der Eingangsphase der gymnasialen Oberstufe

christina.hartner@uni-bielefeld.de

Herrlich, Christel
FEP-Projekt: Bildungsbiografische Grenzgänge
christel.herrlich@uni-bielefeld.de

Hofmann, Tim
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
tim.hofmann@uni-bielefeld.de

Ihmig, PD Dr. Karl-Norbert
FEP-Projekt: Neukonzeption der Abschluss-Klausur Brückenkurs Mathematik
karl-norbert.ihmig@uni-bielefeld.de

Inger, Gereon
FEP-Projekt: Forschendes Lernen in der Oberstufe
gereon.inger@uni-bielefeld.de

Jaeckel, Hans
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
hans.jaekel@uni-bielefeld.de

Kakies, Ralf
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
ralf.kakies@uni-bielefeld.de

Kemper, Angela
(Projektleitung)
FEP-Projekt: Verlaufs- und Absloventenstudie am Oberstufen-Kolleg (VAmOS)
angela.kemper@uni-bielefeld.de

Keymer, Stefan
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
skeymer@uni-bielefeld.de

Kirmes, Sonja
FEP-Projekt: Integration neuzugewanderter Jugendlicher
in der Eingangsphase der gymnasialen Oberstufe

sonja.kirmes@uni-bielefeld.de

Köstner, Manuela
(geteilte Projektleitung)
FEP-Projekt: Forschendes Lernen in der Oberstufe
manuela.koestner@uni-bielefeld.de

Kremer, Markus
(Projektleitung)
FEP-Projekt: Leitbild
markus.kremer@uni-bielefeld.de

Lau, Ramona
(Projektleitung)
FEP-Projekt: Inklusion in der gymnasialen Oberstufe
ramona.lau@uni-bielefeld.de

Lioutas, Asterios
FEP-Projekt: Integration neuzugewanderter Jugendlicher
in der Eingangsphase der gymnasialen Oberstufe
lioutas@uni-bielefeld.de

Ludwig, Elisabeth
FEP-Projekt: Integration neuzugewanderter Jugendlicher
in der Eingangsphase der gymnasialen Oberstufe
elisabeth.ludwig@uni-bielefeld.de

Mateo-Ferrer, Dr. Maria
FEP-Projekt: Integration neuzugewanderter Jugendlicher
in der Eingangsphase der gymnasialen Oberstufe

maria.mateo_ferrer@uni-bielefeld.de

Möller, Dr. Martina
FEP-Projekt: Neukonzeption der Abschluss-Klausur Brückenkurs Mathematik
martina.moeller@uni-bielefeld.de

Olejnik, Anna
FEP-Projekt: Verlaufs- und Absloventenstudie am Oberstufen-Kolleg (VAmOS)
anna.olejnik@uni-bielefeld.de

Plaewe, Vanessa
FEP-Projekt: Leitbild
vanessa.plaewe@uni-bielefeld.de

Radu, Dr. Mircea
FEP-Projekt: Neukonzeption der Abschluss-Klausur Brückenkurs Mathematik
mircea.radu@uni-bielefeld.de

Rath-Arnold, Ingrid
FEP-Projekt: Inklusion in der gymnasialen Oberstufe
ingrid.rath-arnold@uni-bielefeld.de

Rox, Georg
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
georg.rox@uni-bielefeld.de

Sagasser, Hajo
FEP-Projekt: Verlaufs- und Absloventenstudie am Oberstufen-Kolleg (VAmOS)
hajo.sagasser@uni-bielefeld.de

Schlingmeier, Dr. Katja
FEP-Projekt: Inklusion in der gymnasialen Oberstufe
katja.schlingmeyer@uni-bielefeld.de

Schöbel, Rica
FEP-Projekt: Bildungsbiografische Grenzgänge
rica.schoebel@uni-bielefeld.de

Schultz, Nicola
FEP-Projekt: Inklusion in der gymnasialen Oberstufe
nicola.schultz@uni-bielefeld.de

Schumacher, Christine
(geteilte Projektleitung)
FEP-Projekt: Forschendes Lernen in der Oberstufe
christine.schumacher@uni-bielefeld.de

Stockey, Dr. Andreas
FEP-Projekt: Forschendes Lernen in der Oberstufe
andreas.stockey1@uni-bielefeld.de

Stroot, Thea
FEP-Projekt: Forschendes Lernen in der Oberstufe
thea.stroot@uni-bielefeld.de

Tegtmeier, Nina
FEP-Projekt: Bielefelder Binnendifferenzierung in den MINT-Fächern
nina.tegtmeier@uni-bielefeld.de

Thormann, Ellen
FEP-Projekt: Kollegiale Unterrichtshospitation
ellen.thormann@uni-bielefeld.de

Volkwein, Dr. Karin
FEP-Projekt: Verlaufs- und Absloventenstudie am Oberstufen-Kolleg (VAmOS)
karin.volkwein@uni-bielefeld.de

Voß, Ian
(Projektleitung)
FEP-Projekt: „move it“ – Bildung für nachhaltige Entwicklung am Gegenstand der Einführung eines SchülerTickets an der Laborschule und dem Oberstufen-Kolleg
ian.voss@uni-bielefeld.de

Wäcken, Martina
FEP-Projekt: Inklusion in der gymnasialen Oberstufe
martina.waecken@uni-bielefeld.de

Walbe, Annett
FEP-Projekt: Bildungsbiografische Grenzgänge
annett.walbe@uni-bielefeld.de

Weißwange, Thomas
FEP-Projekt: Bielefelder Binnendifferenzierung in den MINT-Fächern
thomas.weisswange@uni-bielefeld.de

Willberg, Thomas
(Projektleitung)
FEP-Projekt: Neukonzeption der Abschluss-Klausur Brückenkurs Mathematik
thomas.willberg@uni-bielefeld.de